sexta-feira, junho 14, 2024

Prêmio da Música Brasileira: saiba como assistir, quem são os indicados e artistas que se apresentarão no espetáculo

31ª edição do PMB celebra o legado de Tim Maia, será transmitido pelo Canal Brasil, Globosat + Canais Ao Vivo e pelo canal do Prêmio da Música Brasileira no YouTube. O evento começa às 20h45h desta quarta-feira, dia 12 de junho, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro.
.
Nesta quarta-feira, 12 de junho, o Theatro Municipal do Rio de Janeiro será palco do emblemático Prêmio da Música Brasileira. Em sua 31ª edição, o evento terá uma celebração especial dedicada a Tim Maia, figura monumental da música nacional. Serão 11 apresentações inéditas de clássicos do artista, interpretados por mais de 20 grandes nomes da música brasileira como Marisa Monte, Ney Matogrosso e Seu Jorge, além de outras vozes consagradas e novos talentos da música nacional. Sob a direção de José Maurício Machline e Giovanna Machline, a noite premiará os cantores, compositores, produtores e musicistas que mais se destacaram no decorrer de 2023, em 33 categorias.

O PMB 2024 será apresentado por Regina Casé, encarregada de capitanear novidades para a cerimônia, com um formato inspirado em programas de auditório, complementado pela dança e cenografia assinada por Gringo Cardia. A premiação contará ainda com arranjos musicais de Pretinho da Serrinha.
.
A cerimônia será transmitida ao vivo pelo Canal Brasil, Globosat + Canais Ao Vivo e pelo canal do Prêmio da Música Brasileira no YouTube, contando com o patrocínios de de iFood, Prio, ArcelorMittal e Prefeitura do Rio de Janeiro. Além do apoio da União Brasileira de Compositores (UBC) e Cimed, e parcerias de mídia com o jornal O Globo, o jornal Valor Econômico, a Rádio Novabrasil FM, a Billboard Brasil, K2D Produções e Pronto Jornal (Caio Braz). O Spotify será o player de música oficial do PMB.

revistaprosaversoearte.com - Prêmio da Música Brasileira: saiba como assistir, quem são os indicados e artistas que se apresentarão no espetáculo
Tim Maia – foto Sonia d’Almeida (1987)

Confira os shows do 31º Prêmio da Música Brasileira (incluímos os compositores de cada canção, canções de Tim Maia e sucessos do seu repertório):
1. “Gostava tanto de você (Tim Maia)” | Interpretes: Criolo, Lazzo, Jota Pê e Yan Cloud
2. “Coroné Antonio Bento (João do Vale e Luiz Wanderley) / Festa de Santo Reis (Márcio Leonardo) / Canários do Reino (Carvalho Zapata)”  | Interpretes: Alceu Valença, Chico César e Mônica Salmaso
3. “Bom senso + Que beleza (Tim Maia)” | Interpretes: Seu Jorge, Melly e Rachel Reis
4. “Você (Tim Maia)” | Interprete: Marisa Monte
5. “Azul da cor do mar (Tim Maia) + Primavera (Cassiano)” | Interpretes: Ney Matogrosso e Simone
6. “Vale tudo + Você e eu, eu e você + Sossego (Tim Maia)” – Negra Li, Sandra De Sá, Sued Nunes e Tony Tornado
7. “Me dê motivo (Michael Sullivan e Paulo Massadas)” – Cida Moreira e Rico Dalasam
8. “Réu confesso + Do Leme ao Pontal (Tim Maia)” – Carlinhos Brown, Larissa Luz e Hiran
9. “Dia de domingo (Michael Sullivan e Paulo Massadas)” | Interpretes: Zélia Duncan e Silva
10. “Eu amo você (Cassiano)” | Interpretes: Céu e Xamã
11. “Não quero dinheiro (Tim Maia)” | Interpretes: Iza, Pedro Sampaio, Márcio Victor e Outros

ONDE ASSISTIR: Evento terá transmissão pela TV e streaming, além de cobertura em tempo real nas redes sociais com criadores de conteúdo
.
A transmissão ao vivo do evento será realizada pelo Canal Brasil, Globosat + Canais Ao Vivo e pelo canal do Prêmio da Música Brasileira no YouTube. O Canal Brasil e a Globosat + Canais Ao Vivo iniciarão a transmissão às 20h45. Enquanto a cobertura das redes do PMB começará às 19h. No Canal Brasil, a apresentação será de Simone Zuccolotto, com comentários de Charles Gavin e reportagem de Jup do Bairro e Maria Clara Senra.
.
Pela primeira vez, as redes sociais do PMB contarão com uma equipe diversificada de produtores de conteúdo e apresentadores todos unidos pelo conhecimento e amor pela música brasileira. A equipe, com igualdade de gênero, trará uma cobertura completa e dinâmica do evento aos fãs de música brasileira nas redes oficiais do PMB, no Youtube, Instagram e Tik Tok.
.
Milton Cunha será o anfitrião do tapete vermelho, recebendo os artistas indicados e convidados com entrevistas em tempo real. Sarah Oliveira, a apresentadora convidada, entrevistará os vencedores das 32 categorias do PMB, captando suas emoções logo após serem premiados.

Caio Braz, jornalista e criador de conteúdo, produzirá conteúdo em colaboração para suas redes sociais, as redes do PMB e do Pronto Jornal – parceiro de mídia oficial do Prêmio – no Instagram, fazendo uma cobertura exclusiva do backstage.
.
Dandara Pagu será também uma criadora de conteúdo parceira do PMB, dando um giro em todos os espaços do evento e fazendo cobertura. Juntos, esses criadores de conteúdo somam mais de 2 milhões de seguidores apenas no Instagram, ampliando significativamente o alcance e o engajamento do Prêmio.

revistaprosaversoearte.com - Prêmio da Música Brasileira: saiba como assistir, quem são os indicados e artistas que se apresentarão no espetáculo
Tim Maia – prêmio da musica brasileira 2024

Confira os indicados em todas as categorias da 31ª edição do Prêmio da Música Brasileira e seus respectivos históricos de premiações:

CANÇÃO POPULAR

Dupla
  • Maiara & Maraisa (1 prêmio)
  • Os Barões da Pisadinha
  • Rionegro & Solimões
Grupo
  • Atitude 67
  • É o Tchan!
  • Mastruz com Leite
Intérprete – Canção popular
  • Edson Cordeiro (4 prêmio)
  • Filipe Toca
  • Gabriel Sater
  • João Gomes
  • Leo Santana
Intérprete – Sertanejo
  • Ana Castela
  • Lauana Prado
  • Paula Fernandes
  • Roberta Miranda
  • Simone Mendes
Lançamento – Canção popular
  • Gabriel Sater – Nos Dias Atuais (Ao Vivo) (Produção: Gabriel Sater, João Gaspar)
  • João Gomes – Raiz (Produção: Top Eventos)
  • Romero Ferro, Gaby Amarantos – Em Plena Lua de Mel (Produção: MGZD)
Lançamento – Sertanejo
  • Ana Castela – Boiadeira Internacional (Ao Vivo) ([Produção: Eduardo Godoy)
  • Maiara & Maraisa – Ao Vivo em Portugal (1 prêmio) (Produção: Eduardo Pepato)
  • Roberta Miranda – Desatemos os Nós (Produção: Roberta Miranda)

MPB

Grupo
  • Banda Eddie
  • Barbatuques (1 prêmio)
  • Boca Livre (4 prêmios)
Intérprete
  • Alaíde Costa (1 prêmio)
  • Jards Macalé
  • Jota.Pê
  • Rosa Passos
  • Wanderléa
Lançamento
  • Jards Macalé – Coração Bifurcado (Produção: Jards Macalé, Romulo Fróes)
  • Rosa Passos, Lula Gavão – Rosa Passos e Lula Galvão (Produção: Rafael Paulista)
  • Wanderléa – Wanderléa Canta Choros (Produção: Mario Gil, Luiz Nogueira)
Melhor Canção
  • Jards Macalé – Mistérios do Nosso Amor (Intérprete: Jards Macalé, Maria Bethânia / Compositor: Jards Macalé, Ronaldo Bastos)
  • Marcelo D2 – Povo de Fé (3 prêmios) (Intérprete: Marcelo D2, Nega Duda / Compositor: Marcelo D2, Luiz Antônio Simas)
  • Wilson das Neves – Luz do Candeeiro (Intérprete: Áurea Martins / Compositor: Wilson das Neves, Paulo César Pinheiro)

MÚSICA URBANA

Grupo
  • Abulidu
  • Àttooxxá
  • Natiruts
Intérprete
  • Gloria Groove
  • Iza
  • Ludmilla
  • Rincon Sapiência
  • Sandra de Sá (10 prêmios)
Lançamento
  • Jonathan Ferr – Liberdade (Produção: Jonathan Ferr)
  • Jorge Aragão, Djonga – Respeita (Produção: Kevin, Jorge Aragão)
  • Ludmilla – Vilã (Produção: Dallass, Ajaxx, Topo La Maskara, Ariel Donato, Ludmilla, Rafael Castilhol, DJ Gabriel do Borel, Marcio Arantes, Mars, Rasool Diaz, Zone, Coop The Truth, Galdino, DJ Chris 011, Ape Drums, Tropkillaz)

POP / ROCK

Grupo
  • Mombojó
  • Pato Fu
  • Sophia Chablau e Uma Enorme Perda de Tempo
Intérprete
  • Alice Caymmi (1 prêmio)
  • Ana Frango Elétrico
  • Filipe Catto
  • Marisa Monte (7 prêmios)
  • Zeca Baleiro (8 prêmios)
Lançamento
  • Ana Frango Elétrico – Me Chama De Gato Que Eu Sou Sua (Produção: Ana Frango Elétrico)
  • Filipe Catto – Belezas São Coisas Acesas por Dentro (Produção: Filipe Catto, Fabio Pinczowski)
  • Mahmundi – Amor Fati (Produção: Mahmundi, Pedro Tie)

MÚSICA REGIONAL

Dupla
  • Chico Amado & Xodó
  • Joanina
  • Lourenço & Lourival
Grupo
  • Boi Bumbá Garantido (1 prêmio)
  • Timbalada (2 prêmios)
  • Falamansa
Intérprete
  • Alceu Valença (14 prêmios)
  • Carlinhos Brown (1 prêmio)
  • Lia de Itamaracá
  • Luiz Caldas
  • Marcelo Jeneci
Lançamento
  • Alceu Valença – Meu Querido São João (Ao Vivo na Fundição Progresso) (14 prêmios) (Produção: Tovinho)
  • Lia de Itamaracá – Dorme Pretinho (Produção: Pupillo)
  • Mestre Damasceno, Nativos Marajoara – Búfalo-Bumbá (Produção: Léo Chermont, Guto Nunes)
Revelação
  • Choro na Rua
  • Felipe Senna
  • Gabriele Leite

SAMBA

Grupo
  • Encontro das Velhas Guardas
  • Grupo Revelação
  • Grupo Semente
Intérprete
  • Alcione (21 prêmios)
  • Fabiana Cozza (2 prêmios)
  • Martinho da Vila (10 prêmios)
  • Péricles
  • Xande de Pilares
Lançamento
  • Marcelo D2 – Iboru (3 prêmios) (Produção: Marcelo D2, Nave, Kiko Dinucci, Mario Caldato Junior)
  • Martinho da Vila – Negra Ópera (10 prêmios) (Produção: Celso Filho, Martinho Antônio, Pretinho da Serrinha)
  • Xande de Pilares – Xande Canta Caetano (Produção: Pretinho da Serrinha)

CATEGORIAS ESPECIAIS

Lançamento Eletrônico
  • Tropkillaz, Sango – Rio de Janeiro (Produção: Tropkillaz)
  • Ubunto – Água Maravilha (Produção: Ubunto)
  • Urias – Her Mind (Produção: Maffalda, Brabo)
Lançamento em Língua Estrangeira
  • Anitta – Funk Generation: A Favela Love Story (Produção: Brabo, Decz, Diplo, DJ Gabriel do Borel, Márcio Arantes, Ilya)
  • Pedro Miranda, Fernando Leitzke e o Candombaile – Candombe Bailador (2 prêmios – Pedro Miranda) (Produção: Luis Filipe de Lima)
  • Urias – Her Mind (Produção: Maffalda, Brabo)
Lançamento Erudito
  • Orquestra Ouro Preto, Cristian Badu, Maestro Rodrigo Toffolo, Gustavo Carvalho – Orquestra Ouro Preto: Haydn & Mozart. (Produção: Maestro Rodrigo Toffolo)
  • Orquestra Sinfônica Brasileira, Ignacio Garcia Vidal – Três Danças Espanholas (1 prêmio – OSB) (Produção: Nikolay Sapoundjiev)
  • Orquestra Sinfônica Do Estado De São Paulo – Sinfonia dos Orixás & Pequenos Funerais Cantantes (6 prêmios) (Produção: Ulrich Schneider)
Projeto Especial
  • Chico César, Geraldo Azevedo – Violivoz (Ao Vivo) (6 prêmios – Chico César) (Produção: Chico César, Geraldo Azevedo)
  • João Gilberto – Relicário: João Gilberto (Ao Vivo no Sesc 1998) (Produção: Sesc São Paulo)
  • Wilson das Neves – Senzala e Favela (4 prêmios) (Produção: Jorge Helder, Kassin)

MÚSICA INSTRUMENTAL

Grupo
  • Banda Tributo Waldir Azevedo
  • Choro na Ribeira
  • Choro na Rua
Solista
  • Antonio Adolfo (2 prêmios)
  • Armandinho Macedo
  • Hamilton de Holanda (12 prêmios)
  • Romero Lubambo
  • Yamandu Costa (10 prêmios)
Lançamento
  • Chico Pinheiro, Romero Lubambo – Two Brothers (Produção: Matt Pierson)
  • Choro na Rua – Obrigado Zé da Velha (Produção: Alexandre Maionese, Henrique Cazes, Rogério Caetano, Silvério Pontes, Diego do Valle)
  • Yamandu Costa, Armandinho Macedo – Encontro das Águas (10 prêmios – Yamandu Costa) (Produção: Yamandu Costa, João Falcão Neto)

PROJETO AUDIOVISUAL

  • Caetano Veloso – The Man I Love (19 prêmios) (Direção: Felipe Lion, Luqueta) Marcelo D2 – Iboru (Direção: Marcelo D2, Luiza Machado) (3 prêmios)
  • Martinho Da Vila, Chico César – Acender as Velas (10 prêmios – Martinho da Vila) (6 prêmios – Chico César) (Direção: Philippe Rios)
  • Rubel, Bala Desejo – Toda Beleza (1 prêmio – Bala Desejo) (Direção: TOMAT)
  • Rubel, MC Carol, BK’, DJ Gabriel do Borel – Put@ria! (Direção: Belle de Melo)

As informações completas sobre o Prêmio da Música Brasileira, incluindo a 31ª edição e a história da premiação estão disponíveis no site oficial do PMB.
.
Acompanhe as novidades do Prêmio da Música Brasileira nas redes oficiais:
Instagram
Youtube
Tik Tok


ACOMPANHE NOSSAS REDES

DESTAQUES

 

ARTIGOS RECENTES