Luiz Melodia compositor e cantor

Um dos principais renovadores e inovadores da canção nacional, Luiz Melodia foi o grande homenageado da 29ª edição do Prêmio da Música Brasileira, realizado no Theatro Municipal do Rio na noite desta quarta-feira (15). Melodia morreu em agosto de 2017, aos 66 anos, vítima de um câncer.

“Este é um prêmio da música brasileira para os músicos brasileiros. É um momento muito especial todos os amos. Ainda mais esta edição que homenageia o Melodia, de quem eu sempre lembro com muita saudade”, declarou João Bosco.

“É um momento especial, importante, quando reencontramos vários colegas. Também é uma oportunidade especial para homenagearmos o Melodia”, diz Ney Matogrosso

“Melodia promovia misturas muito singulares. Era um artista único. De certa forma, todos nós fomos influenciados por ele”, declara Zélia Duncan

VENCEDORES DO PRÊMIO DA MÚSICA BRASILEIRA 2018

CATEGORIA ARRANJADOR

  • Flávio Mendes por ‘Danilo Caymmi – canta Tom Jobim’, de Danilo Caymmi
  • Mario Adnet por ‘Saudade Maravilhosa’, de Mario Adnet
  • Mario Adnet por ‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet

CATEGORIA MELHOR CANÇÃO

  • ‘As Caravanas’, de Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)
  • ‘Massarandupió’, de Chico Brown e Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)
  • ‘Tua Cantiga’, de Cristovão Bastos e Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)

CATEGORIA REVELAÇÃO PETROBRAS

  • Almério (‘Desempenha’)
  • Pedro Franco (‘Pedro Franco’)
  • Tim Bernardes (‘Recomeçar’)

CATEGORIA PROJETO VISUAL

  • LAStudio por ‘Tribalistas’, de Tribalistas
  • Felipe Taborda por ‘Campos Neutrais’, de Vitor Ramil
  • Flávia Pedras Soares por ‘Invento’, de Zélia Duncan e Jaques Morelenbaum

CATEGORIA CANÇÃO POPULAR

ÁLBUM

  • ‘Canções de Roberto e Erasmo’, de Angela Maria, produtor Thiago Marques Luiz
  • ‘BIXA’, de As Bahias e A Cozinha Mineira, produtores Daniel Ganjaman e Marcelo Cabral
  • ‘Coração’, de Johnny Hooker, produtor Leo D

CANTOR

  • Leo Russo (‘Canto do Leo’)
  • Roberto Carlos (‘Roberto Carlos’)
  • Tibério Azul (‘Líquido’)

CANTORA

  • Alcione (‘Boleros’)
  • Amelinha (‘De primeira grandeza, as canções de Belchior’)
  • Angela Maria (‘Canções de Roberto e Erasmo’)

DUPLA

  • Chitãozinho e Xororó (‘Elas em Evidência’)
  • Lourenço e Lourival (‘Caipira da Gema’)
  • Zezé di Camargo e Luciano (‘Dois Tempos parte 2’)

GRUPO

  • As Bahias e A Cozinha Mineira (‘BIXA’)
  • Psirico (‘Nada Nos Separa’)
  • Trio Parada Dura (‘Chalana, Churrasco e Viola’)

CATEGORIAS ESPECIAIS

ÁLBUM ELETRÔNICO

  • ‘Frevotron’, de Spok, Dj Dolores e Yuri Queiroga, produtores Dj Dolores, Spok e Yuri Queiroga
  • ‘Sintetizamor’, de João Donato e Donatinho, produtor Donatinho

ÁLBUM EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • ‘Ay Amor!’, de Fabiana Cozza, produtores Pepe Cisneros
  • ‘Lessons in love’, de Indiana Nomma, produtores Raymundo Bittencourt e Indiana Nomma
  • ‘Walkin’ In White Shoes’, de David Kerr e Canastra Trio, produtores Davis Kerr e Canastra Trio

ÁLBUM ERUDITO

  • ‘Brahms’, de Nelson Freire, interpretado por Nelson Freire, produtor Dominc Fyfe
  • ‘Heitor Villa-Lobos, Sinfonias nº 8, 9 e 11’, de Villa-Lobos, interpretado pela Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo, produtor OSESP
  • ‘Villa-Lobos, Quartetos e Cordas’, de Villa-Lobos, interpretado pelo Quarteto Bessler-Reis e Quarteto Amazônia, produtor Mario de Aratanha

ÁLBUM INFANTIL

  • ‘Deu Bicho Na Casa’, de Sula Kossatz, produtores Chico Batera e Fernando Brandão
  • ‘Música de Brinquedo 2’ de Pato Fu, produtor John Ulhoa
  • ‘Sem Você Não A’, de Tom Zé, produtores Paulo Lepetit e Daniel Maia

ÁLBUM PROJETO ESPECIAL

  • O Auto do Reino do Sol, de ‘Barca dos Corações Partidos’, de produtor Alfredo Del-Penho e Beto Lemos
  • ‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet, produtores Mario, Joana e Antonia Adnet
  • ‘Tatanaguê’, de Theo de Barros e Renato Braz, produtor Theo de Barros

MELHOR DVD

  • ‘Do Tamanho Certo Para o Meu Sorisso- Ao Vivo’, de Fafá de Belém, direção Murilo Alvesso
  • ‘Histórias e Canções’, de Bibi Ferreira, direção de Alexis Parrot
  • ‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet, direção de Nelsinho Faria

VIDEOCLIPE

  • ‘Maracutaia’, de Karol Conka, direção Brendo e Gonfiantini (Paranoid)
  • ‘Culpa’, de O Terno, direção de Breno Moreira e Bruno Shintate
  • ‘A Volta Pra Casa’, de Rincon Sapiência, direção de Kill The Buddha

CATEGORIA INSTRUMENTAL

ÁLBUM

  • ‘Casa de Bituca’, de Hamilton de Holanda Quinteto, produtores Hamilton de Holanda e Marcos Portinari
  • ‘No Mundo Dos Sons’, de Hermeto Pascoal e Grupo, produtor Hermeto Pascoal
  • ‘Quebranto’, de Yamandú Costa e Alessandro Penezzi, produtora Maria Célia Borges

GRUPO

  • Alessandro Kramer Quarteto (‘Alessandro Kramer Quarteto’)
  • Hamilton de Holanda Quinteto (‘Casa de Bituca’)
  • Hermeto Pascoal e Grupo (‘Mundo dos Sons’)

SOLISTA

  • Hamilton de Holanda (‘Casa de Bituca’, de Hamilton de Holanda Quinteto)
  • Hermeto Pascoal (‘No Mundo Dos Sons’ de Hermeto Pascoal e Grupo)
  • Yamandú Costa (‘Quebranto’ de Yamandú Costa e Alessandro Penezzi)

CATEGORIA MPB

ÁLBUM

  • ‘As Caravanas’, de Chico Buarque, produtor Luiz Claudio Ramos
  • ‘Voz de Mágoa’ de Dori Caymmi, produtor Dori Caymmi
  • ‘Mano Que Zuera’, de João Bosco, produtores João Bosco, João Mario Linhares, Marcello Gonçalves e Francisco Bosco

CANTOR

  1. Dori Caymmi (‘Voz de Mágoa’)
  2. João Bosco (‘Mano Que Zuera’)
  3. Zé Renato (‘Bebedouro)

CANTORA

  • Joyce Moreno (‘Palavra e Som’)
  • Zélia Duncan (‘Invento’)
  • Zizi Possi (‘Faltam Seus Olhos’)

GRUPO

  • Equale (‘Na Praia de Caymmi’)
  • Ordinarius (‘Notável’)
  • Quarteto do Rio (‘Mr. Bossa Nova’)

CATEGORIA POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK

ÁLBUM

  • ‘Acabou Chorare, Novos Baianos se encontram’, de Novos Baianos, produtores Moraes Moreira e Pepeu Gomes
  • ‘Estado de Poesia, Ao Vivo’, de Chico César, produtores Michi Ruzitschka e Chico César
  • ‘Estratosférica, Ao Vivo’, de Gal Costa, produtor Pupillo

CANTOR

  • Almério (‘Desempena’)
  • Chico César (‘Estado de Poesia, Ao Vivo’)
  • Lulu Santos (‘Baby Baby!’)

CANTORA

  • Gal Costa (‘Estratosférica, Ao Vivo’)
  • Simone Mazzer (‘Simone Mazzer e Cotonete’)
  • Tulipa Ruiz (‘TU’)

GRUPO

  • Nação Zumbi (‘Radiola NZ Volume 1’)
  • Novos Baianos (‘Acabou Chorare, Novos Baianos se encontram’)
  • Tribalistas (Tribalistas’)

CATEGORIA REGIONAL

ÁLBUM

  • ‘Caipira’, de Mônica Salmaso, produtor Teco Cardoso
  • ‘É Tempo de Viver’, de Mestrinho, produtor Mestrinho
  • ‘Terra dos Sonhos’, de Renato Teixeira e Orquestra do Estado do Mato Grosso, produtora Yaskara Balassa

CANTOR

  • Mestrinho (‘É Tempo de Viver’)
  • Renato Teixeira (‘Renato Teixeira e Orquestra do Estado do Mato Grosso – Terra dos Sonhos’)
  • Vitoru Kinjo (‘Vitoru Kinjo’)

CANTORA

  • Andrezza Formiga (‘E tome Forró, Meu Bem!’)
  • Lia Sophia (‘Não Me Provoca’)
  • Mônica Salmaso (‘Caipira’)

DUPLA

  • As Galvão (‘Soberanas’)
  • Duo Balangulá (‘Certos Tipos e Suas Canções’)
  • Kleber Albuquerque e Rubi (‘Contraveneno’)

GRUPO

  • Quinteto Violado (‘Quinteto Violado, 46 anos’)
  • Sertanilia (‘Gratia’)
  • Trio Nordestino (‘Canta o Nordeste’)

CATEGORIA SAMBA

ÁLBUM

  • ‘Ao Vivo, no Bar Pirajá’, de Moacyr Luz e Samba do Trabalhador, produtor Max Pierre
  • ‘Espiral de Ilusão’, de Criolo, produtor Daniel Ganjaman e Marcelo Cabral
  • ‘Munduê, de Diogo Nogueira, produtor Rafael dos Anjos e Alessandro Cardoso

CANTOR

  • Criolo (‘Espiral de Ilusão’)
  • Diogo Nogueira (‘Munduê’)
  • Thiago Miranda (‘Samba pra Elas’)

CANTORA

  • Ana Costa (‘Do Começo ao Infinito’)
  • Leci Brandão (‘Simples Assim’)
  • Sandra Portella (‘Banho de Fé’)

GRUPO

  • Épreta (‘Épreta’)
  • Moacyr Luz e Samba do Trabalhador (‘Moacyr Luz e Samba do Trabalhador, Ao Vivo no Bar Pirajá’)
  • Tempero Carioca (‘Se o Samba Me Chamar’)

Fonte: Prêmio da Música Brasileira | G1

COMPARTILHAR

RECOMENDAMOS





COMENTÁRIOS





Revista Prosa Verso e Arte
Literatura - Artes e fotografia - Educação - Cultura e sociedade - Saúde e bem-estar