Chico Buarque - foto: Eugenio Savio

Prêmio da Música Brasileira divulga lista de indicados. Chico Buarque concorre com ele mesmo na categoria melhor canção e já garante o prêmio antes mesmo do evento

O Prêmio da Música Brasileira (PMB) divulgou a lista de indicados de sua 29ª edição, nesta terça-feira (17). Este ano, o evento que acontece no dia 15 de agosto, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro, celebra a carreira do cantor e compositor carioca Luiz Melodia (1951-2017), que recebeu cinco troféus da premiação.

Idealizada e dirigida por José Maurício Machline, a premiação será conduzida pelas atrizes Debora Bloch e Camila Pitanga, com roteiro de Zelia Duncan, cenografia de Gringo Cardia e direção musical de João Carlos Coutinho. A premiação que este ano conta com patrocínio da Petrobrás será transmitida ao vivo pelo Canal Brasil e pelo canal do YouTube do Prêmio da Música Brasileira.

Depois de uma seleção entre os 1327 álbuns, 132 DVDs e 144 videoclipes inscritos, o corpo de jurados chegou à lista final com aproximadamente 82 nomes (já descontados os que concorrem a mais de um prêmio), distribuídos dentro das 36 categorias. Curiosamente, Chico Buarque – detentor de oito PMB na carreira – já garantiu um troféu antes mesmo de os vencedores serem anunciados.

Com quatro indicações, ele concorre sozinho na categoria melhor canção, com Caravanas, Massarandupió (composição com Chico Brown) e Tua Cantiga (composta com Cristovão Bastos), além de disputar o prêmio de melhor álbum, com Caravanas, ao lado de Dori Caymmi (com Voz de Mágoa) e João Bosco (com Mano que Zuera).

O compositor divide o topo da lista de indicações com Mario Adnet (seis PMB), que concorre duas vezes como melhor arranjador, pelo álbum solo Saudade Maravilhosa e por Jobim Orquestra e Convidados, álbum dele e de Paulo Jobim, presente também nas categorias álbum projeto especial e melhor DVD.

Entre os baianos, estão Psirico concorrendo a melhor grupo na categoria Canção Popular; Sertanília, disputando melhor grupo na categoria Regional; Os Novos Baianos concorrendo a melhor grupo, na categoria Pop/Rock/Reggae /Hiphop/Funk, a mesma que tem Gal Costa concorrendo a melhor cantora.

Na sequência do ranking de indicações estão Hermeto Pascoal e Grupo, com No Mundo do Som, e Hamilton de Holanda Quinteto, com Casa de Bituca, que disputam entre si os troféus de Álbum Instrumental, Grupo Instrumental e Solista. Enquanto Hamilton acumula 12 PMB, Hermeto tem 10 na sua estante.

A lista traz ainda 15 artistas empatados com duas indicações: As Bahias e a Cozinha Mineira; Yamandú Costa; João Bosco; Chico César; Gal Costa; Os Novos Baianos; Tribalistas; Zélia Duncan; Mestrinho; Mônica Salmaso; Renato Teixeira; Almério; Criolo; Diogo Nogueira e Moacyr Luz & Samba do Trabalhador. Veja a relação completa ao final do texto.

Melhor Canção e Melhor Álbum
Este ano, o Prêmio tem duas alterações no regulamento: na categoria melhor canção, agora é possível concorrer se o artista tiver lançado a faixa como single. Já na categoria melhor álbum, o produto musical (CD/webdisc) tem o limite mínimo de cinco faixas e não mais oito como em anos anteriores.

Outra novidade é a criação da categoria melhor videoclipe, motivada pelo recente aumento de novos trabalhos audiovisuais para a divulgação de uma canção. Os selecionados foram avaliados pelos jurados de DVD.

INDICADOS AO PRÊMIO DA MÚSICA BRASILEIRA 2018

CATEGORIA ARRANJADOR
Flávio Mendes por ‘Danilo Caymmi – canta Tom Jobim’, de Danilo Caymmi
Mario Adnet por ‘Saudade Maravilhosa’, de Mario Adnet
Mario Adnet por ‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet

CATEGORIA MELHOR CANÇÃO
‘As Caravanas’, de Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)
‘Massarandupió’, de Chico Brown e Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)
‘Tua Cantiga’, de Cristovão Bastos e Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)

CATEGORIA REVELAÇÃO PETROBRAS
Almério (‘Desempenha’)
Pedro Franco (‘Pedro Franco’)
Tim Bernardes (‘Recomeçar’)

CATEGORIA PROJETO VISUAL
LAStudio por ‘Tribalistas’, de Tribalistas
Felipe Taborda por ‘Campos Neutrais’, de Vitor Ramil
Flávia Pedras Soares por ‘Invento’, de Zélia Duncan e Jaques Morelenbaum

CATEGORIA CANÇÃO POPULAR

ÁLBUM
‘Canções de Roberto e Erasmo’, de Angela Maria, produtor Thiago Marques Luiz
‘BIXA’, de As Bahias e A Cozinha Mineira, produtores Daniel Ganjaman e Marcelo Cabral
‘Coração’, de Johnny Hooker, produtor Leo D

CANTOR
Leo Russo (‘Canto do Leo’)
Roberto Carlos (‘Roberto Carlos’)
Tibério Azul (‘Líquido’)

CANTORA
Alcione (‘Boleros’)
Amelinha (‘De primeira grandeza, as canções de Belchior’)
Angela Maria (‘Canções de Roberto e Erasmo’)

DUPLA
Chitãozinho e Xororó (‘Elas em Evidência’)
Lourenço e Lourival (‘Caipira da Gema’)
Zezé di Camargo e Luciano (‘Dois Tempos parte 2’)

GRUPO
As Bahias e A Cozinha Mineira (‘BIXA’)
Psirico (‘Nada Nos Separa’)
Trio Parada Dura (‘Chalana, Churrasco e Viola’)

CATEGORIAS ESPECIAIS

ÁLBUM ELETRÔNICO
‘Frevotron’, de Spok, Dj Dolores e Yuri Queiroga, produtores Dj Dolores, Spok e Yuri Queiroga
‘Sintetizamor’, de João Donato e Donatinho, produtor Donatinho

ÁLBUM EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
‘Ay Amor!’, de Fabiana Cozza, produtores Pepe Cisneros
‘Lessons in love’, de Indiana Nomma, produtores Raymundo Bittencourt e Indiana Nomma
‘Walkin’ In White Shoes’, de David Kerr e Canastra Trio, produtores Davis Kerr e Canastra Trio

ÁLBUM ERUDITO
‘Brahms’, de Nelson Freire, interpretado por Nelson Freire, produtor Dominc Fyfe
‘Heitor Villa-Lobos, Sinfonias nº 8, 9 e 11’, de Villa-Lobos, interpretado pela Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo, produtor OSESP
‘Villa-Lobos, Quartetos e Cordas’, de Villa-Lobos, interpretado pelo Quarteto Bessler-Reis e Quarteto Amazônia, produtor Mario de Aratanha

ÁLBUM INFANTIL
‘Deu Bicho Na Casa’, de Sula Kossatz, produtores Chico Batera e Fernando Brandão
‘Música de Brinquedo 2’ de Pato Fu, produtor John Ulhoa
‘Sem Você Não A’, de Tom Zé, produtores Paulo Lepetit e Daniel Maia

ÁLBUM PROJETO ESPECIAL
O Auto do Reino do Sol, de ‘Barca dos Corações Partidos’, de produtor Alfredo Del-Penho e Beto Lemos
‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet, produtores Mario, Joana e Antonia Adnet
‘Tatanaguê’, de Theo de Barros e Renato Braz, produtor Theo de Barros

MELHOR DVD
‘Do Tamanho Certo Para o Meu Sorisso- Ao Vivo’, de Fafá de Belém, direção Murilo Alvesso
‘Histórias e Canções’, de Bibi Ferreira, direção de Alexis Parrot
‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet, direção de Nelsinho Faria

VIDEOCLIPE
‘Maracutaia’, de Karol Conka, direção Brendo e Gonfiantini (Paranoid)
‘Culpa’, de O Terno, direção de Breno Moreira e Bruno Shintate
‘A Volta Pra Casa’, de Rincon Sapiência, direção de Kill The Buddha

CATEGORIA INSTRUMENTAL

ÁLBUM
‘Casa de Bituca’, de Hamilton de Holanda Quinteto, produtores Hamilton de Holanda e Marcos Portinari
‘No Mundo Dos Sons’, de Hermeto Pascoal e Grupo, produtor Hermeto Pascoal
‘Quebranto’, de Yamandú Costa e Alessandro Penezzi, produtora Maria Célia Borges

GRUPO
Alessandro Kramer Quarteto (‘Alessandro Kramer Quarteto’)
Hamilton de Holanda Quinteto (‘Casa de Bituca’)
Hermeto Pascoal e Grupo (‘Mundo dos Sons’)

SOLISTA
Hamilton de Holanda (‘Casa de Bituca’, de Hamilton de Holanda Quinteto)
Hermeto Pascoal (‘No Mundo Dos Sons’ de Hermeto Pascoal e Grupo)
Yamandú Costa (‘Quebranto’ de Yamandú Costa e Alessandro Penezzi)

CATEGORIA MPB

ÁLBUM
‘As Caravanas’, de Chico Buarque, produtor Luiz Claudio Ramos
‘Voz de Mágoa’ de Dori Caymmi, produtor Dori Caymmi
‘Mano Que Zuera’, de João Bosco, produtores João Bosco, João Mario Linhares, Marcello Gonçalves e Francisco Bosco

CANTOR
Dori Caymmi (‘Voz de Mágoa’)
João Bosco (‘Mano Que Zuera’)
Zé Renato (‘Bebedouro)

CANTORA
Joyce Moreno (‘Palavra e Som’)
Zélia Duncan (‘Invento’)
Zizi Possi (‘Faltam Seus Olhos’)

GRUPO
Equale (‘Na Praia de Caymmi’)
Ordinarius (‘Notável’)
Quarteto do Rio (‘Mr. Bossa Nova’)

CATEGORIA POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK

ÁLBUM
‘Acabou Chorare, Novos Baianos se encontram’, de Novos Baianos, produtores Moraes Moreira e Pepeu Gomes
‘Estado de Poesia, Ao Vivo’, de Chico César, produtores Michi Ruzitschka e Chico César
‘Estratosférica, Ao Vivo’, de Gal Costa, produtor Pupillo

CANTOR
Almério (‘Desempena’)
Chico César (‘Estado de Poesia, Ao Vivo’)
Lulu Santos (‘Baby Baby!’)

CANTORA
Gal Costa (‘Estratosférica, Ao Vivo’)
Simone Mazzer (‘Simone Mazzer e Cotonete’)
Tulipa Ruiz (‘TU’)

GRUPO
Nação Zumbi (‘Radiola NZ Volume 1’)
Novos Baianos (‘Acabou Chorare, Novos Baianos se encontram’)
Tribalistas (Tribalistas’)

CATEGORIA REGIONAL

ÁLBUM
‘Caipira’, de Mônica Salmaso, produtor Teco Cardoso
‘É Tempo de Viver’, de Mestrinho, produtor Mestrinho
‘Terra dos Sonhos’, de Renato Teixeira e Orquestra do Estado do Mato Grosso, produtora Yaskara Balassa

CANTOR
Mestrinho (‘É Tempo de Viver’)
Renato Teixeira (‘Renato Teixeira e Orquestra do Estado do Mato Grosso – Terra dos Sonhos’)
Vitoru Kinjo (‘Vitoru Kinjo’)

CANTORA
Andrezza Formiga (‘E tome Forró, Meu Bem!’)
Lia Sophia (‘Não Me Provoca’)
Mônica Salmaso (‘Caipira’)

DUPLA
As Galvão (‘Soberanas’)
Duo Balangulá (‘Certos Tipos e Suas Canções’)
Kleber Albuquerque e Rubi (‘Contraveneno’)

GRUPO
Quinteto Violado (‘Quinteto Violado, 46 anos’)
Sertanilia (‘Gratia’)
Trio Nordestino (‘Canta o Nordeste’)

CATEGORIA SAMBA

ÁLBUM
‘Ao Vivo, no Bar Pirajá’, de Moacyr Luz e Samba do Trabalhador, produtor Max Pierre
‘Espiral de Ilusão’, de Criolo, produtor Daniel Ganjaman e Marcelo Cabral
‘Munduê, de Diogo Nogueira, produtor Rafael dos Anjos e Alessandro Cardoso

CANTOR
Criolo (‘Espiral de Ilusão’)
Diogo Nogueira (‘Munduê’)
Thiago Miranda (‘Samba pra Elas’)

CANTORA
Ana Costa (‘Do Começo ao Infinito’)
Leci Brandão (‘Simples Assim’)
Sandra Portella (‘Banho de Fé’)

GRUPO
Épreta (‘Épreta’)
Moacyr Luz e Samba do Trabalhador (‘Moacyr Luz e Samba do Trabalhador, Ao Vivo no Bar Pirajá’)
Tempero Carioca (‘Se o Samba Me Chamar’)

Fonte: Prêmio da Música Brasileira

COMPARTILHAR

RECOMENDAMOS




COMENTÁRIOS





Revista Prosa Verso e Arte
Literatura - Artes e fotografia - Educação - Cultura e sociedade - Saúde e bem-estar