A Forma da Água (The Shape of Water, 2017)

Veja todos os indicados à 75ª edição do prêmio, quem são os favoritos e assista trailers dos filmes, cuja cerimônia é em 7 de janeiro (domingo).

A Forma da Água, do cineasta mexicano Guillermo del Toro, é o favorito ao Globo de Ouro 2018, com sete indicações. A lista com todos os nomeados à 75ª edição da premiação cinematográfica norte-americana foi divulgada em 11 de dezembro pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood. A cerimônia de entrega será em 7 de janeiro, no Beverly Hilton de Los Angeles. O ator e comediante norte-americano Seth Meyers será o anfitrião da cerimônia de entrega. A premiação será exibida na íntegra pelo Facebook.

Outros concorrentes de força são The Post: A Guerra Secreta, de Steven Spielberg, e Três Anúncios Para um Crime, de Martin McDonagh, que concorrem em seis categorias cada.

Entre os favoritos da categoria cinematográfica são Dunkirk, Me chame pelo seu nome e Corra, indicados a melhor filme dramático. Nesta categoria, Gary Oldman é um dos favoritos a levar o prêmio de melhor ator dramático por seu papel de Winston Churchill no O Destino de uma Nação. No campo feminino, Sally Hawkings destaca como opção preferida por seu papel no filme de Guillermo do Touro.

No caso de melhor filme de comédia ou musical as favoritas para estas nomeações são Lady Bird, Em Ritmo de Fuga, Segundo os prognósticos, James Franco, Margot Robbie e Salma Hayek ganham lugar no páreo nos prêmios individuais deste gênero.

No caso das séries, The Handmaid’s Tale, Mindhunter, Game of Thrones, Stranger Things e The Crown concorrem na categoria dramática.

Assista os trailers dos filmes e a seguir veja a lista completa dos indicados 

1. Corra!  
Melhor Filme Musical ou Comédia, Ator Musical ou Comédia (Daniel Kaluuya)

2. Dunkirk
Melhor Filme Drama, Diretor (Christopher Nolan), Trilha

3. Me Chame Pelo Seu Nome
Melhor Filme Drama, Ator Drama (Timothée Chalamet) e Ator Coadjuvante (Armie Hammer)

4. O Rei do Show
Melhor Filme Musical ou Comédia, Ator Musical ou Comédia (Hugh Jackman), Trilha

5. A forma da água (The Shape of Water, 2017)
Melhor Filme Drama, Diretor (Guillermo del Toro), Atriz Drama (Sally Hawkins), Ator Coadjuvante (Richard Jenkins), Trilha (Alexandre Desplat), Atriz Coadjuvante (Octavia Spencer), Roteiro

6. Lady Bird: É Hora de Voar
Melhor Filme Musical ou Comédia, Atriz Musical ou Comédia (Saoirse Ronan), Atriz Coadjuvante (Laurie Metcalf), Roteiro

7. The Post – A Guerra Secreta
Melhor Filme Drama, Diretor (Steven Spielberg), Roteiro, Ator Drama (Tom Hanks), Atriz Drama (Meryl Streep), Trilha

8. Eu, Tonya
Melhor Filme Musical ou Comédia, Atriz Musical ou Comédia (Margot Robbie), Atriz Coadjuvante (Allison Janney)

9. Três anúncios para um crime
Melhor Filme Drama, Diretor (Martin McDonagh), Roteiro, Atriz Drama (Frances McDormand), Ator Coadjuvante (Sam Rockwell), trailer

10. Artista do Desastre
Melhor Filme Musical ou Comédia, Ator – Musical ou Comédia (James Franco)

Veja todos os indicados à 75ª edição do prêmio, cuja cerimônia é em 7 de janeiro

CINEMA
Melhor filme drama:

“Me chame pelo seu nome”
“Dunkirk”
“The Post: a guerra secreta”
“A forma da água”
“Três anúncios para um crime”

Melhor filme comédia ou musical:

“Artista do desastre”
“Corra!”
“O rei do show”
“Eu, Tonya”
“Lady Bird: é hora de voar”

Melhor ator em drama:

Timothée Chalamet, “Me chame pelo seu nome”
Tom Hanks, “The Post: a guerra secreta”
Daniel Day-Lewis, “Trama fantasma”
Gary Oldman, “O destino de uma nação”
Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

Melhor atriz em drama:

Jessica Chastain, “A grande jogada”
Sally Hawkins, “A forma da água”
Frances McDormand, “Três anúncio para um crime”
Meryl Streep, “The Post: a guerra secreta”
Michelle Williams, “Todo o dinheiro do mundo”

Melhor atriz em comédia ou musical:

Judi Dench, “Victoria e Abdul: o confidente da rainha”
Helen Mirren, “The Leisure Seeker”
Margot Robbie, “Eu, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird: é hora de voar”
Emma Stone, “A guerra dos sexos”

Melhor ator em comédia ou musical:

Steve Carell, “A guerra dos sexos”
Ansel Elgort, “Em ritmo de fuga”
James Franco, “Artista do desastre”
Hugh Jackman, “O rei do show”
Daniel Kaluuya, “Corra!”

Melhor diretor:

Guillermo del Toro, “A forma da água”
Martin McDonagh, “Três anúncio para um crime”
Christopher Nolan, “Dunkirk”
Ridley Scott, “Todo o dinheiro do mundo”
Steven Spielberg, “The Post: a guerra secreta”

Melhor atriz coadjuvante:

Mary J. Blige, “Mudbound: lágrimas sobre o Mississipi”
Hong Chau, “Pequena grande vida”
Allison Janney, “Eu, Tonya”
Octavia Spencer, “A forma da água”
Laurie Metcalf, “Lady Bird: é hora de voar”

Melhor ator coadjuvante:

Willem Dafoe, “Projeto Flórida”
Armie Hammer, “Me chame pelo seu nome”
Richard Jenkins, “A forma da água”
Christopher Plummer, “Todo o dinheiro do mundo”
Sam Rockwell, “Três anúncio para um crime”

Melhor canção original:

“Home”, de “O touro Ferdinando”
“Mighty River”, de “Mudbound: lágrimas sobre o Mississipi”
“Remember Me”, de “Viva: a vida é uma festa”
“The Star”, de “A estrela de Belém”
“This is Me”, de “O rei do show”

Melhor trilha sonora de filme:

Carter Burwell, “Três anúncios para um crime”
Alexander Desplat, “A forma da água”
Hans Zimmer, “Dunkirk”
John Williams, “The Post: a guerra secreta”
Jonny Greenwood, “Trama fantasma”

Melhor filme em idioma estrangeiro:

“Uma mulher fantástica”
“First They Killed My Father”
“In the Fade”
“Loveless”
“The Square: a arte da discórdia”

Melhor filme de animação:

“O poderoso chefinho”
“The Breadwinner”
“Viva: a vida é uma festa”
“O touro Ferdinando”
“Com amor, Van Gogh”

Melhor roteiro:

“A forma da água”
“Lady Bird: é hora de voar”
“A grande jogada”
“The Post: a guerra secreta”
“Três anúncio para um crime”

TELEVISÃO

Melhor série de drama:

“The Handmaid’s Tale”
“Stranger Things”
“This Is Us”
“Game of Thrones”
“The Crown”

Melhor série de comédia ou musical:

“Black-ish”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Master of None”
“SMILF”
“Will & Grace”

Melhor minissérie ou filme para TV:

“Big Little Lies”
“Fargo”
“Feud: Bette and Joan”
“The Sinner”
“Top of the Lake: China Girl”

Melhor atriz de série de drama:

Caitriona Balfe, “Outlander”
Claire Foy, “The Crown”
Maggie Gyllenhaal, “The Deuce”
Katherine Langford, “13 Reasons Why”
Elizabeth Moss, “The Handmaid’ tale”

Melhor ator de série de drama:

Jason Bateman, “Ozark”
Sterling K. Brown, “This Is Us”
Freddie Highmore, “The Good Doctor”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Live Schreiber, “Ray Donovan”

Melhor ator de série de comédia ou musical:

Anthony Anderson, “Black-ish”
Aziz Ansari, “Master of None”
Kevin Bacon, “I Love Dick”
William H. Macy, “Shameless”
Eric McCormack, “Will & Grace”

Melhor atriz de série de comédia ou musical:

Pamela Adlon, “Better Things”
Alison Brie, “GLOW”
Issa Rae, “Insecure”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Frankie Shaw, “SMILF”

Melhor ator coadjuvante de TV:

Alfred Molina, “Feud: Bette and Joan”
Alexander Skarsgard, “Big Little Lies”
David Thewlis, “Fargo”
David Harbour, “Stranger Things”
Christian Slater, “Mr. Robot”

Melhor atriz coadjuvante de TV:

Laura Dern, “Big Little Lies”
Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
Chrissy Metz, “This Is Us”
Michelle Pfeiffer, “The Wizard of Lies”
Shailene Woodley, “Big Little Lies”

Melhor ator em minissérie ou filme para TV:

Robert De Niro, “The Wizard of Lies”
Jude Law, “The Young Pope”
Kyle MacLachlan, “Twin Peaks”
Ewan McGregor, “Fargo”
Geoffrey Rush, “Genius”

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV:

Jessica Biel, “The Sinner”
Nicole Kidman, “Big Little Lies”
Jessica Lange, “Feud: Bette and Joan”
Susan Sarandon, “Feud: Bette and Joan”
Reese Witherspoon, “Big Little Lies”

Fonte: AFP | EL País

COMPARTILHAR

RECOMENDAMOS




Revista Prosa Verso e Arte

Literatura – Artes e fotografia – Educação – Cultura e sociedade – Saúde e bem-estar


COMENTÁRIOS